Согласно информации от Bloomberg, Соединенные Штаты Америки могли впервые с 2008 года разместить ядерное оружие на территории Великобритании. Операция по транспортировке оружия проводилась с включенным транспондером, что, по мнению аналитиков, послужило четким сигналом для Кремля.
Статья сообщает, что 16 июля военный самолет США выполнил перелет с ядерного склада в Нью-Мексико на базу Лейкенхит в Великобритании. Полет проходил с открытой идентификацией, что подчеркивает прозрачность операции.
Официальные власти США и Великобритании традиционно не комментируют вопросы, касающиеся статуса своего ядерного арсенала. Тем не менее, решение оставить транспондеры включенными свидетельствует о намерении США подтвердить свою ядерную мощь в Европе, отмечает Bloomberg.
Эксперты, такие как Уильям Альберке из Тихоокеанского форума, указывают, что данный полет был осуществлен Главными ядерными силами ВВС США, которые занимаются перевозкой ядерного оружия. Ханс Кристенсен, директор проекта по ядерной информации Федерации американских ученых, также подтверждает наличие «явных признаков» возвращения ядерного арсенала в Великобританию.
Bloomberg предполагает, что самолет мог доставить новые термоядерные бомбы B61−12, которые предназначены как для поражения небольших военных объектов, так и для атак на населенные пункты. В настоящее время эти бомбы размещены на семи базах в шести странах НАТО, что указывает на увеличение тактического ядерного присутствия США в Европе с времён холодной войны.