Душа человека - весьма спорное понятие, и многие ученые, религиозные деятелели много тысячелетий спорят и пытаются осознать сущность человеческой души. Этот вопрос волновал еще древних египтян, когда они хоронили в гробницы забальзамированных фараонов, веря в бессмертие души человека.
Древние евреи стали основателями христианства, ибо весь Ветхий завет Библии написан был в период, когда израильтяне вышли из плена египетского, и создали на берегах Средиземного моря свою цивилизацию. Появление Иисуса Христа закрепило идею христианства, и получило новое продолжение в своем развитие. В то время, как иудаизм отказался от принятия Иисуса Христа, как человека связующего людей с Небесным Отцом.
В других религиях также прослеживаются идеи о бессмертии, и душе человека, которая то перевоплощается в новое существо через реикарнацию, то просто обретает какое-то абстрактное понятие другой формы бытия.
Откидывая в прошлое все предрассудки и фантазии, можно проанализировать и поразмышлять о том, существует ли у человека душа. Если походить к этому с научной точки зрения, то скорее всего, да это возможно. Компоненты души находятся в крови и концентрации энергетической сущности человеческого мозга. Когда человек умирает, то активность мозга затихает, и электромагнитные импусы сходят на нет. Кровь же начинает свертываться. Потому если отталкиваться от тех воспоминаний о людях, увидивших послесмертные впечатления, как бы со стороны. А также если вспомнить повторяющиеся эпизоды у людей об колодце-тоннеле в темноте, где они как бы летят к свету, можно сделать вывод, что это больше чем плод физическо-химических преобразований мозга.

Как известно частицы испаряются из тела человека, даже после смерти. Дыхательная система испаряет через носоглотку человека. Кроме того кожа живого существа также может испарять вещества, даже после смерти. Соответственно, если предположить, что если существуют какие-то компоненты души в теле человека, которые способны осмысливать свое бытие даже после смерти, созерцая свое мертвое физическое тело, соответственно, они испаряются, после того как случился факт смерти человека.
Предположительно компоненты души состоят из нескольких сложных веществ расположенных в головном мозге, центральной нервной системе и крови. В древности считалось, что те кто пьют кровь живого существа, поглощают душу того создания. И они были правы.
Наиболее важный компонент находится в мозгу, где наивысшая электромагнитная активность. Аура человека определяется, как раз этими компонентами. Соответственно, человек своими мыслями и делами формирует свою ауру. Если в человеке много негатива и злобы, то аура у него будет одного вида. Если он альтруист и абсолютно добр, то у него другая форма ауры. Если он нацелен на свое духовное развитие, то аура формируется и как бы эволюцинирует. Человек подготавливает себя еще будучи в физическом теле к жизни после смерти.

Белый диск во тьме, как бы в тоннеле-колодце, предположительно солнечный диск из космического околоземного пространства. Когда человек умирает, то определенные частицы уходят из тела и перемещаются за пределами земли, видя одну и ту же картинку солнце-звезду из космоса. Однако это лишь теория, которая нуждается в подтверждении, также, как и все остальное.
Необходимо провести эксперименты по поводу смерти человека в изолированном пространстве, где нет возможности испарений веществ во внешнюю среду. В этом случае компоненты души человека останутся в той капсуле, и если проанализировать все испарения от тела человека, то можно сделать выводы о существовании или отсутствии человеческой души. В мифологиях существуют существа, которые похищают души человека и заточают их в неволе. Один из таких примеров, это джин, который заточен в бутылке. По сути это то ядро живого существа заточенное в неволе. Кроме того существуют другие легенды гласящие о том, что человек может потерять не только тело, но и душу.
Душа - это гарантированная вечная жизнь, и новая форма бытия. Именно потому важно не потерять ее. Как подсказывают некоторые исследования, у людей совершающих злые поступки и негативные мысли, компоненты души утяжеляются, и обрастают дополнительными структурами, что соответственно блокирует испарения души. В этом случае компоненты души попадают в гроб к человеку, и после гниения тела, они вместо того, чтобы испариться в небо, поглощаются землей, уходя в глубины почвы. Эта участь людей совершивших много недостойных дел, и тем самым обрекшие себя на прозябание в глубинах земли.
Души легкие по весу, и способные испаряться, неотягощенные веществами и сохранивших оригинальную структуру, как у новорожденных детей, получают возможность взойти вместе с воздушными потоками вверх и покинуть землю. Либо пребывать в экосистеме в другой сущности, например, в виде облаков. Теория христианства, как раз и утверждает, что все люди попадают на небо, если совершают достойные дела.
Итак, в вопросе бессмертия души и само существование человеческой души еще под вопросом со стороны ученых. Думаю, только практические эксперименты и тщательные исследования, эмпирические замеры и анализы, подтвержденные соответствующей аппаратурой могут подтвердить или опровергнуть эту теорию.
Ларионов Андрей Николаевич
Теория души человека